Перейти на сайт "Детские годы" (www.child-hood.ru)
Текущее время: 21 май 2018, 03:42

Правила форума

Правила форума

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 Питание детей после года 
Автор Сообщение
Детсадовец

Ответить с цитатой
Сообщение Питание детей после года
Мамульки, поделитесь кто, когда и чем кормит своего ребенка после годика. Поделитесь рецептиками.

17 сен 2010, 11:32
Пожаловаться на это сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Питание детей после года
У нас рецепты не действуют, ребенок вообще не ест то, что специально для него готовим...
Получается как-то так: с утра каша (в основном Хайнц) с маслом, плюс или кусочек сыра, или яйцо вкрутую, или омлетик. В обед овощное блюдо с мясом или чаще макароны (потому что он их хотя бы ест...), супы - увы и ах - мы не едим никакие, ни домашние, ни коробочные. Я знаю, что это неправильно, но не убивать же его, ну ? )))) На полдник - творожок или йогурт Агушевый, плюс или фруктики, или печенька, или булочка. На ужин - овощное блюдо, или макароны, или каша (в зависимости от того, что ребенок ел на обед). Не очень правильное меню, но по-другому не получается. Паровые котлеты у нас не едятся тоже. Стараешься-стараешься, перепачкаешь кучу посуды, пароварку, блендер - а сын даже в рот не берет... (

28 сен 2010, 12:45
Школьник

Ответить с цитатой
мы едим так:
на второй завтрак - каша на детском молоке+немного сливочного масла, измельчаю блендером
на обед - варю бульон (куриный или говяжий), закидываю туда овощи (брокколи, цв.капуста, кабачок, морковь, картофель и пр.) в разных сочетаниях, получается леткий супчик. но я его не солю. и тоже измельчаю блендером, поскольку зубов у нас пока маловато для нашего возраста :) и еще очень любим есть хлебный мякиш)))))
на полдник - творог+ фрукты (или пюре, или кусочками, бананы мы сами жуем)+печеньки детские

01 окт 2010, 08:47
Профиль ICQ
Супермодератор

Ответить с цитатой
Катерина писал(а):
мы едим так:
на второй завтрак - каша на детском молоке+немного сливочного масла, измельчаю блендером
на обед - варю бульон (куриный или говяжий), закидываю туда овощи (брокколи, цв.капуста, кабачок, морковь, картофель и пр.) в разных сочетаниях, получается леткий супчик. но я его не солю. и тоже измельчаю блендером, поскольку зубов у нас пока маловато для нашего возраста :) и еще очень любим есть хлебный мякиш)))))
на полдник - творог+ фрукты (или пюре, или кусочками, бананы мы сами жуем)+печеньки детские

А грудью больше не кормите, или смесью там на ночь и с утра?

01 окт 2010, 09:33
Школьник

Ответить с цитатой
Roza писал(а):
А грудью больше не кормите, или смесью там на ночь и с утра?

грудью, к сожалению, уже с полугода не кормлю... :cry: молочка не стало...
смесь кушали по утрам до года, сейчас молочко детское пьем. а перед сном месяцев с 9 на детский кефирчик перешли ;)
p/s/ ко мне можно смело на "ты" обращаться!.. я смущаюсь слегка степенного "вы" ;) ;) ;) ;) ;)

04 окт 2010, 08:06
Профиль ICQ
Новорожденный

Ответить с цитатой
Моей дочке 1,4. Утром всегда кашка. Варю Nordik (нам посоветовал ее наш педиатр) на молоке Простоквашино. С года уже не блендерю кашу. Иногда утром делаю омлет (но доча как-то не особо его жалует))). На обд варю супчик (сразу на два дня). На мясе, языке, курочке или рыбе (первый булюон всегда сливаю). А так как для нас, только все варю -- или куриный с макарошками, или борщ (только все вареное, без поджарки), щи из свежей капусты, просто мясной картофельный. стараюсь разный. суп блендерю (кроме куриного, его ест так). На ужин кушает или мясо с макаронами, или овощи тушеные, или пюрешку с рыбой. часто уже с общего стола даю, если не жареное, нет специй лишних. даже специально готовлю для нас без всякой лишней зажарки (например, рыбку тушу, а не жарю). на полдник творог, или яичко вареное+фрукты или в блендере яблоки+морковку размелю (оооченьлюбит!!!! только не забыть капельку оливкового масла, чтобы морковка полезнее была), или йогурт+печенинка. Вообщем, экспериментируем :)

05 окт 2010, 21:40
Администратор

Ответить с цитатой
Кстати, мы все-таки начали есть паровые котлеты! Позавчера рыбную скушали из трески, а сегодня мясную из индейки! Прорыв, елки-палки!!!! )))) Теперь еще овощи надо научиться кушать, а то мы их в основном по кухне разбрасываем...

20 окт 2010, 22:37
Супермодератор

Ответить с цитатой
А у нас не получается полдничать. Ребенок после обеда спит с 16-00 где-то до 18-30. То есть просыпается уже к ужину, какой тут полдник. На ужин ест творог, фрукты и кашу или макароны. А в 21-00 кушает смесь и спать. Не знаю правильно ли так или нет, но по другому не получается.

20 окт 2010, 22:44
Школьник

Ответить с цитатой
Inga_M писал(а):
Кстати, мы все-таки начали есть паровые котлеты! Позавчера рыбную скушали из трески, а сегодня мясную из индейки! Прорыв, елки-палки!!!! )))) Теперь еще овощи надо научиться кушать, а то мы их в основном по кухне разбрасываем...

поздравляю вас с прорывом! :)
а у нас овощи - любимые с самого начала прикорма.

21 окт 2010, 09:04
Профиль ICQ
Школьник

Ответить с цитатой
Roza писал(а):
А у нас не получается полдничать. Ребенок после обеда спит с 16-00 где-то до 18-30. То есть просыпается уже к ужину, какой тут полдник. На ужин ест творог, фрукты и кашу или макароны. А в 21-00 кушает смесь и спать. Не знаю правильно ли так или нет, но по другому не получается.

у нас тоже похоже не получается, но я как-то не переживаю. мы обедаем в 14, в 18 у нас ужин.
и так же в 21 кефир и спать.
вот куда здесь еще полдник?.. мне кажется, он лишний уже.

21 окт 2010, 09:06
Профиль ICQ
Супермодератор

Ответить с цитатой
Катерина писал(а):
у нас тоже похоже не получается, но я как-то не переживаю. мы обедаем в 14, в 18 у нас ужин.
и так же в 21 кефир и спать.
вот куда здесь еще полдник?.. мне кажется, он лишний уже.

Да я тоже так считаю. А вот мои знакомые дают на полдник фрукты, печенье. Ну печенье сладкое и его можно и не каждый день давать.

21 окт 2010, 09:15
Школьник

Ответить с цитатой
Roza писал(а):
Да я тоже так считаю. А вот мои знакомые дают на полдник фрукты, печенье. Ну печенье сладкое и его можно и не каждый день давать.

фрукты или фруктовые пюре мы едим почти каждый день на ужин в 18)))
печенье иногда тоже даем детское.
но у меня ребенок вообще большой любитель всего хлебно-печенюшного, только у кого-нибудь увидит хоть корочку хлеба, хоть печенье, сразу бежит просить... :o и ведь пока не дашь крошечку, не отстанет... :?
поэтому мы каждый день едим хлебушек, или баранки, или сушки, или печенье. все в разумных количествах, конечно.

23 окт 2010, 14:06
Профиль ICQ
Новорожденный

Ответить с цитатой
приветик милые мамы!У меня дочка любит больше всего молочные продукты,хотя ей уже скоро два годика=).Вот несколько хороших рецептов для малышей:

Вареные сырники

Ингредиенты для детского рецепта: 200 г творога, 1 яйцо, 2 ч.л. манной крупы, немного ягод, ванилин, 1 ст.л. сахара.

Для приготовления блюда по детскому рецепту надо растереть творог с сырым яичным желтком. Добавить взбитый белок, манную крупу, ягоды, ванилин, посахарить и размешать. Полученную массу по одной ложке опускать в подсоленный кипяток. Готовые сырники полить сметаной и посыпать сахарной пудрой. Блюдо по детскому рецепту готово.

Запеканка

Ингредиенты для детского рецепта: на 1 ст. геркулесовой каши – 0,5 ст. муки, 1 яйцо, 0,5 ст. молока, 1 ст.л. сахара, изюм, корица, ванилин, соль.

Для приготовления блюда по детскому рецепту все ингредиенты смешать, можно добавить яблоки, ягоды и проч. Поставить запекать в духовку на 40 мин. Готовое блюдо по детскому рецепту можно полить вареньем, подать с молоком или йогуртом.

Паровые мясные котлеты

Ингредиенты рецепта для детей: 50 г говядины, 30 мл воды, 10 г пшеничного хлеба.

Приготовление блюда по рецепту для детей:
Говядину пропустить через мясорубку. Хлеб размочить в воде, смешать с мясом и снова прокрутить на мясорубке. Посолить и хорошенько взбить, добавляя воду. Слепить котлеты, уложить в посуду, наполовину залить бульоном, закрыть крышкой и поставить тушить в духовку. Через 30-40 минут блюдо по рецепту для детей будет готово.

Всего вам доброго!

23 окт 2010, 16:36
Новорожденный

Ответить с цитатой
Каждый ребёночек уникален, поэтому нужно смотреть по ребёнку, что он предпочитает, и уже от этого идти.
Мы, например на завтрак едим кашку. Причём стараюсь не повторяться, т.е чтобы у дочки несколько дней подряд не была каша из одной и той же крупы. Предпочитаю на завтрак варить геркулесовую, гречневую, рисовую кашку на молоке. Манная и с вермишелью нам, конечно, нравится больше, но не считаю их особо полезными. Завтрак у моей малышки не обходится и без фруктов, желательно свежих.
На обед супчик+второе. Моя дочка очень любит кислые щи, куриный суп. Стараюсь всё оформить красиво, чтоб ей интересней было кушать). На второе-тушёные овощи с мясом(ей уже 1,5, ест мясо кусочками, небольшими, конечно)
На полдник едим творожок, опять же, с фруктами.
Ну а на ужин кашку, макароны. Засыпаем с маминой грудью...

28 ноя 2010, 18:45
Школьник

Ответить с цитатой
Станислава писал(а):
Мы, например на завтрак едим кашку. Причём стараюсь не повторяться, т.е чтобы у дочки несколько дней подряд не была каша из одной и той же крупы. Предпочитаю на завтрак варить геркулесовую, гречневую, рисовую кашку на молоке. Манная и с вермишелью нам, конечно, нравится больше, но не считаю их особо полезными.

мы кроме перечисленных вами каш еще едим кукурузную! она тоже полезная очень и гипоаллергенная)))
мы с нее начинали кашки вводить :)
манную сама не люблю и ребенку не варю, за что иногда ловлю иногда недоумевающие взгляды свекрови: она чаще всего мужа моего именно ей и кормила :P :P :P

03 дек 2010, 21:40
Профиль ICQ
Школьник

Ответить с цитатой
Мери Поппинс писал(а):
Вареные сырники

Ингредиенты для детского рецепта: 200 г творога, 1 яйцо, 2 ч.л. манной крупы, немного ягод, ванилин, 1 ст.л. сахара.

Для приготовления блюда по детскому рецепту надо растереть творог с сырым яичным желтком. Добавить взбитый белок, манную крупу, ягоды, ванилин, посахарить и размешать. Полученную массу по одной ложке опускать в подсоленный кипяток. Готовые сырники полить сметаной и посыпать сахарной пудрой. Блюдо по детскому рецепту готово.

Спасибо большое за рецепт!!! мне прямо самой захотелось таких сырников:) :) :) :) :) :)

03 дек 2010, 21:41
Профиль ICQ
Новорожденный

Ответить с цитатой
Сообщение Питание детей после года
Я в первое время варила отдельно мясо и овощи. А сейчас варю общий суп, только без пережарки и без специй. Сами тоже его едим с удовольствием и ребенок. Суп такой: отварили говядину, нарезали: морковку, капусту, картошку и зелень, помидоры. Легкий овощной супчик и очень вкусно.

10 мар 2011, 16:27
Профиль ICQ YIM
Новорожденный

Ответить с цитатой
Я часто готовлю russianfood.com/recipes/bytype/?fid=305 сырники из творога рецепт, дети просто обожают, разбирают все за пять минут))

Изображение

Ингредиенты:
Творог жирный - 300 г
Сахар - 60 г
Мука - 40 г
Желток - 1 шт.
Манка - 20 г
Ванильный сахар - 0,5 пакетика
Мармелад цветной

Приготовление:
1. Все смешать в тесто. Густое.
2. Сделать колбаску. Муки стараться брать минимум.
3. Прижать и выложить по всей длине начинку из цветного резаного мармелада.
4. Соединить края. Прокатать в колбаску осторожно. Пройтись по ней слегка скалкой. Порезать на квадратики. Жарить сырники с двух сторон на сковороде с разогретым маслом.
Вкусно. Для тех, кто хочет не очень сладкие сырники - сахара возьмите поменьше.

13 июн 2011, 04:21
Новорожденный

Ответить с цитатой
Мы в рационе оставили витаминные травяные чаи. Ребенок их очень любит. Больше чем сок. Ну а нас это радует, потому что очень полезно

02 сен 2012, 12:12
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]