Перейти на сайт "Детские годы" (www.child-hood.ru)
Текущее время: 22 фев 2018, 19:08

Правила форума

Правила форума

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Дыхательные методики 
Автор Сообщение
Новорожденный

Ответить с цитатой
Сообщение Дыхательные методики
Слышала от подруги, что есть специальные способы дыхания при родах и что их несколько видов. Говорит, что они вроде как хорошо помогают. Кто-нибудь действительно использовал их при родах, или тогда не до этого?

18 сен 2010, 09:17
Пожаловаться на это сообщение
Детсадовец

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Дыхательные методики
Методики - это довольно сложно. Я скажу проще. Во время первых потуг, дышать нужно по собачьи, чтобы не порваться. А во время родов нужно через нос вдыхать , а выдыхать через рот, губы сложить в трубочку, как будто дышишь в бутылочку и произносишь "у".

20 сен 2010, 09:48
Администратор

Ответить с цитатой
Методики - не методики, а дышать нужно правильно, ведь как дышишь ты, так дышит и твой ребенок... Во время первых схваток, пока не очень сильные, лучше дышать глубоко и медленно, вдох через нос, выход через рот, а вот когда уже близятся потуги, но тужиться нельзя - действительно по-собачьи. А когда сами потуги идут, нужно набирать полную грудь воздуха, прижимать подбородок к груди и направлять все усилия в низ живота (ни в коем случае не в лицо!). На одной потуге так нужно делать три раза.
Мне это очень помогало... Когда на дыхании концентрируешься, вроде бы и не так больно

21 сен 2010, 20:15
Супермодератор

Ответить с цитатой
Нам главврач роддома целую лекцию читал о дыхании. Правда мне это не пригодилось, делали кесарево.
Один из элементов дыхательной техники - это медленное дыхание: спокойно вдыхаем через нос и продолжительно выдыхаем через рот. Перед вдохом нужно произвести максимальный выдох и за ним расслабить дыхательную мускулатуру. При медленном дыхании выдох должен быть раза в 2 длиннее вдоха. Поэтому можно считать раз-два-три – медленный вдох, раз-два-три-четыре-пять-шесть – выдох. После выдоха секунды на две нужно задерживать дыхание. Методика медленного дыхания применяется на начальной стадии родов.
При усилении схваток нужно применять ускоренное дыхание. Это напоминает дыхание по-собачьи. Нужно делать частые поверхностные вдохи и выдохи. Перед дыханием по-собачьи рекомендуют сделать глубокий выдох, как перед медленным дыханием. Вдох или выдох не должны длиться дольше одной секунды. Когда наступили сильные схватки темп дыхания нужно менять: в начале схватки - медленное дыхание, когда схватка усиливается дышим по-собачьи. А в конце схватки снова медленно.
В тот момент когда шейка раскрыта ещё недостаточно, но головка младенца на уровень шейки матки уже опустилась, рекомендуется смешанный тип дыхания. При этом типе дыхания нужно сделать 3 – 4 поверхностных вдоха друг за дружкой, а выдохнуть только один раз глубоко и резко. При потугах нужно сделать глубокий выдох, потом глубокий вдох и сразу же после этого нужно поработать мышцами пресса и диафрагмы, напрягая их со всей силы, чтобы силу своих потуг направить в область промежности. Восстанавливаем дыхание - дыхательные движения делаем только мышцами груди и приподниманием ключицы, но диафрагму не «отпускаем». Когда потуга закончилась нужно перейти на медленное дыхание, это делается для восстановления сил для новой потуги.

03 окт 2010, 00:01
Новорожденный

Ответить с цитатой
Я рожала три раза. В первый раз ничего не знала про правильное дыхание. Роды были долгие, трудные, и с не очень хорошими последствиями для ребенка. Шейка долга не раскрывалась, и у ребенка была гипоксия. Кроме того, было очень больно, и были разрывы в родах. Второй раз я изучила методику правильного дыхания. Во время схваток глубоко вдыхала и медленно выдыхала. Схватки были не такими болезненными. Шейка открывалась лучше, потому что такое дыхание расслабляет. Роды прошли очень хорошо, и ни одного разрыва. Ну а третьи роды - я уже была профессионалом, правильное дыхание необходимость для мамы и для малыша. Советую всем будущим мамочкам изучить вопрос правильного дыхания во время родов.

12 ноя 2010, 10:56
Новорожденный

Ответить с цитатой
У меня трое детей. Первых двух(близняшки) рожала не зная никаких дыхательных методик, в 19 лет. Роды были быстрыми, без разрывов, без дикой боли. Третьего ребенка рожала уже в 28. К делу подошла серьезно. Все изучила. Но как поставили мне стимуляцию, то забыла про все... Ни одна методика не помогла!

13 ноя 2010, 22:39
Новорожденный

Ответить с цитатой
Дышать нужно по методу Бутейко - метод накопления углекислого газа. Есть даже целое ответвление - дети по методу Бутейко

22 апр 2013, 19:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]