Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота...
Часто можно услышать: "Я хочу дать моему ребенку все..." Малышу еще только исполнилось три-четыре года, а родители начинают записывать его в различные кружки, секции, студии. Мамы, папы, бабушки, дедушки, тети и другие родственники планируют расписание, транспорт, свою работу с учетом того, чтобы отвести чадо позаниматься. Желание, конечно, хорошее, но необходимо учитывать и намерения самого малыша и здравый смысл.
Во-первых, до 3 лет вообще нежелательно записывать ребенка куда-либо. Вы с успехом можете позаниматься с ним дома - это и общение, и развитие, и отдых. А сколько радости это доставит и вам и малышу! Только отложите свои дела,ведь ваше главное дело - ваш ребенок.
С 4-5 лет уже можно попробовать поговорить с ребенком,расспросить о его увлечениях, предпочтениях. Очень хорошо вместе с ним посетить ближайшие детские центры, Дома детского творчества. Как правило, они проводят Дни открытых дверей, да и в другое время преподаватели не откажутся рассказать о своих занятиях. Очень важно, чтобы малыш сам выбрал себе увлечение. Пусть это будет его выбор, а не родителей. Даже если ему потом не понравится, и он не будет посещать именно этот кружок, страшного ничего нет. Малыш пробует, находит себя.
Родители обязательно должны познакомиться с преподавателем или тренером. Можно попросить разрешения поприсутствовать на первых занятиях, обратить внимание на атмосферу, взаимоотношения педагога и воспитанников. Лучше, если занятия будут проходить в неформальной обстановке, в игровой форме. Конечно, первое время малыш может чувствовать себя скованно, неуверенно. Задача и педагога и вас - помочь ему освоиться.
После занятия обязательно поинтересуйтесь у ребенка его успехами, настроением. Причем делать это надо всегда, и по-настоящему, с интересом, а не ради приличия.
Занятия в кружках и секциях в таком возрасте - это прежде сего возможность для малыша научиться какому-то творческому делу, познакомиться с единомышленниками, сделать первые шаги к самостоятельной жизни, и в этом родители должны ему помочь.