«Ползунок» должен ползать
Примерно через 6 месяцев после рождения малыша у мамы заканчивается спокойная жизнь. «Как же, спокойная, - скажете вы, – а стирка, кормление, сцеживание и много других дел? И так целый день». И, конечно, будете правы. Но я имею в виду то, что ребенок в этом возрасте начинает ползать, ему уже не хватает пространства в кроватке, он хочет изучать окружающий его мир.
Редкий ребенок будет сидеть на одном месте и продолжительное время играть с игрушками. Маленькому исследователю все время нужно искать и находить самые опасные места в квартире: грызть провода, совать пальцы в розетки, дергать за шнур утюга, лизать пол... Ну как же маме со всем этим справиться? Ведь невозможно и обед вовремя приготовить, и за ребенком присмотреть, и про себя не забыть?
Первым делом нужно обезопасить квартиру: убрать все провода, закрыть розетки, убрать все мелкие и острые предметы. Бытовую химию тоже нужно убрать повыше. Проверьте, вся ли мебель стоит устойчиво, не опрокидывается ли она при нажатии на нее и т.п.
Полы придется протирать чаще, чем раньше, ведь ползунок использует для «ходьбы» руки, а потом берет их в рот. Договоритесь с мужем, что будете протирать пол по очереди. Или, может, он возьмет эту обязанность на себя? Ведь это не так уж и долго. А маме с ползающим рядом ребенком, который лезет пальцами в ведро с водой, это сделать сложнее. Нужно постоянно оттаскивать малыша на безопасное расстояние.
Не оставляйте ребенка одного на диване или взрослой кровати. Как бы вы ни обложили его подушками, наступит время, и он все равно дойдет до края кровати. Ребенок еще не понимает, что может упасть, у него нет «чувства края».
Выделите утром хотя бы полчаса для игры с малышом. Погоняйте вместе мячик. Мама направляет мячик в разные стороны, а малыш его догоняет. Или можно поиграть в какую-нибудь другую игру: посмотреть картинки в книжке, поиграть игрушками, погреметь погремушками, можно вместе поползать по ковру.
Если возникли дела, которые невозможно сделать при ползающем вокруг ребенке, посадите его в ходунки, естественно, если возраст ребенка это позволяет. Пусть побегает. Конечно, недолго. Многие со мной не согласятся: «От ходунков один вред». Не буду спорить, ведь мое мнение - не аксиома. В этом случае ребенка можно посадить в кроватку и обязательно дать ему интересную игрушку, лучше новую. Она займет его надолго, и занятый ребенок плакать не будет. Но откуда взять столько новых игрушек? Купите несколько ярких игрушек, но не давайте их ребенку все сразу, а давайте по одной. Когда игрушка надоест ребенку, спрячьте ее на неделю. Малыш о ней забудет. А потом дайте ее ребенку снова, и он воспримет ее как новую.
Любительницам чистых ладошек хочется сказать, что в манеже или в кроватке ребенку будет мало места для ползания, ему там быстро станет скучно. А ведь, по мнению невропатологов, малыш должен ползать, период ползания очень важен для развития ребенка. В этот период между правым и левым полушариями мозга устанавливается взаимосвязь. А если малыш начал рано ползать, то обычно он развивается в дальнейшем всесторонне, и в точных, и в гуманитарных науках, потому что оба полушария головного мозга развиты почти одинаково. Для развития опорно-двигательного аппарата, эндокринной и сердечно-сосудистой систем ребенок должен ползать, а не сидеть в кроватке.